Видеоконтроль объектов с устройств iPhone и Android

Читайте также другие статьи из цикла "Видеонаблюдение своими руками:

 

В данной статье мы рассмотрим особенности подбора оборудования для объектов различной величины и назначения на примере аналогового видеонаблюдения, а именно:

 

  • Выбор оборудования
  • Примеры расстановки камер наблюдения на объекте
  • Составление сметы

 

Выбор оборудования


Для начала, необходимо определиться с количеством камер - стандартные видеорегистраторы бывают на 4, 8 или 16 каналов. Обычно на небольшие и средней величины объекты хватает системы из 4-8 камер.
Для того, чтобы выбрать камеры в оптимальном соотношении по цене и качеству, нужно учитывать такие параметры, как площадь помещения, освещенность, требуемый угол обзора. Например, для обзора обстановки внутри и снаружи помещения подойдут камеры на 480-700 ТВЛ во внутренних или уличных корпусах соответственно, со стандартными объективами - 3,6 мм. или 2,8 мм. Чем меньше фокусное расстояние, тем больше будет угол обзора камеры. Если на объекте мало освещения или же требуется контроль за объектом в ночное время, лучше выбирать камеры с высокой светочувствительностью и ИК-подсветкой. Для таких зон как входы в помещение или зоны расчетов с покупателями рекомендуется выбирать камеры с вариофокальным (настраиваемым) объективом, которые будут контролировать только эти зоны. Для них так же можно использовать ZOOM камеры или миниатюрные модели.

Также, для контроля за объектами с мобильных устройств часто выбирают беспроводные камеры видеонаблюдения









При выборе видеорегистратора и жесткого диска обязательно учитывать такие параметры, как скорость и качество записи. Для этого нужно смотреть на такой параметр регистратора, как суммарная скорость и качество записи на канал. Качество записи бывает:

  • QCIF (176x144)
  • CIF (352x288)
  • 2CIF (704x288)
  • DCIF (528x384)
  • D1 (704x576)
  • 960H (928х576)


Если в 4-х канальном регистраторе указан параметр "100 к/с @ D1" - это значит что максимальная скорость записи на один канал в качестве D1 составляет 25 к/с.
Чем выше вы выставите качество записи, тем более объемный жесткий диск вам нужно будет установить. Примеры для расчета размера архива можно посмотреть в таблице:


Расстановка камер


При расстановке камер нужно по возможности исключить наличие "мертвых зон" - таких участков, которые не попадают в поле зрения хотя бы одной камеры. Для этого, учитывая углы обзора, нужно предварительно составить схему расстановки, прикидывая направление. Если на объекте присутствуют препятствия (например, стеллажи в магазине), нужно устанавливать камеры таким образом, чтобы были видны все проходы. Можно направлять камеры прекрестно, то есть в противоположных направлениях.
После составления схемы расстановки станет окончательно понятно, какие камеры и в каком количестве вам понадобятся. Для примеры вы можете ознакомиться с готовыми схемами на 4 и 8 каналов:


Магазин

Дом

Кафе/Ресторан



Составление чек-листа на оборудование:



Для того, чтобы не забыть купить необходимое оборудование, нужно составить смету. Для этого вам нужно учесть количество камер и расстояние от каждой камеры до регистратора, чтобы просчитать длину необходимого кабеля. Примерно вот так выглядит готовая смета:


После выбора и покупки оборудования можно приступать к монтажу системы видеонаблюдения (Видеонаблюдение своими руками. Часть 3. Монтаж и установка).

Понравилась статья? Расскажите об этом!